5 апр. 2017 г.

Сочинение по картине А.А. Яковлева "Май"


  В школьной галерее проходила выставка картин художника - живописца Андрея Яковлева. Она посвящена временам года и представлена различными видами из окна. Больше всего мне понравилась картина "Май". Это необыкновенная картина, она не только красива изображённым на ней весенним пейзажем, но и передаёт нам целую гамму чувств. Ведь за окном девятое мая − День Победы!  
  На картине изображен зеленый деревенский двор, на улице прекрасная весенняя погода, светит солнце, цветут одуванчики. Душистая трава уже достаточно большая, деревья в зеленой листве. По дворику бегает белая собака с черными ушами, радуясь прекрасной погоде. За забором неспешно течет речка, по берегу растут деревья и кустарники. На другом берегу речки художник изобразил пригорок, на котором высится лес. На голубом ясном небе раскинулась радуга, наверное, недавно прошел дождик. Мимо окна пролетает ласточка.
  На переднем плане картины мы видим белый подоконник, на котором прекрасно смотрится ваза с букетом голубых незабудок. Около цветов стоит черно-белая фотография с изображением двух солдат-однополчан. Слева от вазы изображена жестяная кружка, сверху лежит хлеб с солью, около кружки лежит невыкуренная сигарета, это традиция, так поминают погибших солдат. Рядом с кружкой на подоконнике лежит штык от ружья обернутый георгиевской ленточкой.
  Справа за подоконник зацеплена деревянная трость, а под ним лежит гармонь, слева от гармони стоит стол с белоснежной скатертью, на столе пепельница с дымящейся сигаретой, и рюмка водки. Смотря на картину, мы понимаем, что пожилой человек, прошедший войну, отмечает девятое мая − День Победы. Он с грустью смотрит в окно на зарождающуюся весной жизнь. Даже букет незабудок говорит нам о том, что человек, стоящий перед окном, будет помнить погибших товарищей, пока жив сам. Но в этот светлый праздник он будет петь военные песни и радоваться весне.
  Картина произвела на меня большое впечатление. Смотря на нее, чувствуешь этот необыкновенный запах майского дня после дождя. Каждый изображенный предмет на картине передает нам трагическую историю жизни человека, пережившего войну. Он потерял на войне своих товарищей, но не утратил способность радоваться жизни, весне, природе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий