19 янв. 2014 г.

Цветы на закате

  Недавно наш класс посетил школьную выставку замечательного художника Виктора Викторовича Распопова. Мы не только познакомились с картинами этого художника, но и с ним лично. Он очень интересный человек, с каждой его картиной связана какая-то история из его жизни. Все картины его удивительны! Так и хочется разглядывать их очень долго.
    Виктор Распопов создал неповторимые образы, в которых эффект формы,освещения, цвета, тональности создает волнующую гармонию, объединяющую все его произведения.
     На выставке было представлено множество картин: "Тихая гавань", "Половодье", "Тихий ветер", "Полнолуние" и другие. Но мне больше всего понравилась и запомнилась картина "Цветы на закате".
      На переднем плане картины - цветы. Можно предположить, что это какие-то южные цветы, так как вдали виднеется берег моря и вечерний закат. Цветы на картине разных оттенков: от нежно-розовых, переходящих к темно-розовым и доходящих  до фиолетового цвета. За счет своего яркого цвета цветы особенно хорошо выделяются на фоне темного вечернего неба. В верхнем углу картины виднеется небольшой участок чистого неба серо-голубого цвета. Ближе к горизонту  темное облако, закрывающее все небо, расплывается, и последние лучи солнца освещают море и цветы. Глядя на эту картину, я вспоминаю летние вечера на море,  закат солнца, такое же небо. Пройдет ещё немного времени, и солнце зайдет за горизонт,  станет темно, появятся первые звезды, а потом и все небо будет усыпано звездочками.
    Мне  понравилась эта картина, она выполнена в теплых тонах. Такое спокойствие, безмятежность очень радуют глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий